СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2005 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

против оперы "Дети Розенталя"


23.03.2005

Москва

СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПИКЕТЕ ПРОТИВ ПРЕМЬЕРЫ ОПЕРЫ "ДЕТИ РОЗЕНТАЛЯ"

В среду, 23 марта 2005 года, на сцене Большого театра состоялась премьера оперы Леонида Десятникова «Дети Розенталя» по либретто писателя Владимира Сорокина.

Союз Православных Хоругвеносцев принял участие в пикете, проходившем на площади перед Большим театром, и тем самым выразил свой протест в связи с показом на сцене прославленного русского театра – гордости всей России - спектакля местечкового уровня с соответствующим названием. Либретто к спектаклю было написано печально известным писателем Владимиром Сорокиным – автором скандальных порнографических книжонок.

Напомним, что в начале марта в Государственной Думе был поднят вопрос о готовящейся премьере сомнительного с художественной точки зрения спектакля на сцене крупнейшего театра страны. В связи с этим комитетом Думы по культуре было дано поручено группе депутатов проверить информацию о постановке. После генеральной репетиции спектакля присутствовавшая на ней депутат Ирина Савельева заявила следующее: «Это откровенная бесовщина на сцене… Смысл спектакля: что-то зарождается гениальное в этой поганой, бедной, дебильной России, и все умирает… Налицо откровенная русофобия…». Совершенно противоположного мнения об опере, постановку которой осуществляет режиссер Эймунтас Някрошюс, придерживаются такие «заслуженные деятели культуры», как Лев Додин и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Ефимович Швыдкой. Для них факт появления такой оперы «заслуживает всяческого поощрения». Руководство же Большого театра больше всего озаботилось защитой зрителей от возможных провокаций…

Хоругвеносцы прибыли на место проведения пикета незадолго до начала премьеры, и через непродолжительное время над Театральной площадью под молитвенное пение взвились в небо Русские Православные хоругви и знамена. К сожалению, организаторы пикета из молодежной организации «Идущие вместе» почему-то не обрадовались таковому соседству. Хотя накануне вечером в телефонном разговоре с главой Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств Леонидом Симоновичем-Никшичем представитель «Идущих вместе» не отказал ему в просьбе поучаствовать в пикетировании. Но, видимо, в планы более высокого руководства «Идущих» не входили незапланированные инициативы «маргинальных» православно-патриотических организаций. Поэтому вместо трех часов, в течение которых шла премьера оперы, Союзу Православных Хоругвеносцев отвели только сорок – пятьдесят минут, да и те – благодаря долгим переговорам с руководством «Идущих».

Пока же руководители молодежной организации с помощью милиции пытались выдворить хоругвеносцев, внезапно появившиеся представители «Авангарда коммунистической молодежи» под выкрики «Путинисты-фашисты» вырвали и порвали в клочья несколько транспарантов пикетчиков от «Идущих вместе». При этом молодая «поросль» - надежда россиянского псевдопатриотизма - с легкостью отдала на растерзание таким же молодым большевикам свои плакаты: зачем ввязываться в драку за те 300 рублей, которые, по их же признанию, им должны были заплатить за участие в пикете…

По нашему мнению, премьера оперы не случайно была назначена на дни Великого поста. Как не случайно в эти же великопостные дни состоится и московская премьера спектакля «Распутин» на сцене хазановского Театра эстрады. Союз Православных Хоругвеносцев и Союз Православных Братств призывают всех Русских Православных людей придти 30 марта на пикет в знак протеста против показа кощунственного балета о жизни Святых Царственных Мучеников. Он начнется в 18-00 по московскому времени у входа в здание Театра Эстрады на Берсеневской набережной (проезд: ст. метро «Полянка», «Кропоткинская», «Библиотека имени Ленина» или «Боровицкая»).

 


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100