СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2006 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
митинг в защиту оркестра "Боян"

04.03.2006

Москва

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ В ЗАЩИТУ ОРКЕСТРА А.ПОЛЕТАЕВА "БОЯН"

В субботу, 4 марта 2006 года, на Славянской площади в Москве прошел митинг в защиту Государственного Академического Русского Концертного Оркестра «Боян» (www.boyan.ru). Организатором митинга выступило движение "Народный Собор" при участии Союза Православных Хоругвеносцев, Союза Православных Братств, Союза «Христианское Возрождение», Союза Православных Граждан, Союза Русского Народа, Организации Национал-патриотов России, Православной Правозащитной Организации «Народная Защита», Комитета Народного Контроля, а также интернет-сайта «Правая.Ру» и известного русского писателя-классика В.Н. Крупина. Митинг вел координатор движения "Народный Собор", вице-президент фонда «Единство Нации» В.Е. Хомяков.

Начало мероприятию положило выступление главного дирижера оркестра «Боян», народного артиста России и СССР, профессора Анатолия Ивановича Полетаева. Известный музыкант и композитор, которому в прошлом году исполнилось 70 лет, рассказал о нынешнем тяжелом положении руководимого им оркестра.

Московские власти в лице Москомимущества пытаются выбросить на улицу оркестр, созданный Анатолием Полетаевым в 1968 году, из здания Центра славянской музыки - бывшего кинотеатра «Зенит». Около 10 лет назад это здание по решению мэра Москвы Ю. Лужкова было передано музыкальному коллективу взамен ранее занимаемого им с советских времен помещения храма Святителя Власия. В Центре проводятся концерты народной и классической славянской музыки, а также ежегодный фестиваль “Белая сирень”, посвященный С.В. Рахманинову. С успешными гастрольными выступлениями оркестр «Боян» объездил не только Россию и бывшие ее территории, но и многие зарубежные страны, такие как Болгария, Югославия, Швеция, Япония, Германия, Великобритания, Тайвань. “Боян” исполняет произведения известных русских и славянских композиторов, а также обработки песен и танцев народов России. В репертуаре оркестра и произведения самого Анатолия Полетаева. С оркестром выступают известные певцы, солисты Большого Театра и сотрудничают выдающиеся хоровые коллективы страны. «Боян» записал шесть компакт-дисков музыкальных произведений из своего репертуара.

И вот ныне, пользуясь правовыми лазейками, которые остались при передаче «Бояну» здания кинотеатра «Зенит», Москомимущество выставляет и продает это здание на торгах. Выяснение отношений с новым собственником в Арбитражном суде начнется уже в марте этого года. Коллектив знаменитого государственного(!) оркестра в количестве 70 человек должен теперь скитаться по разным концертным площадкам и платить безумные деньги за аренду, репетиции, выступления. В своем слове к участникам митинга на Славянской площади руководитель оркестра, дирижер А.И. Полетаев, получивший на свой юбилей в прошлом году поздравления от Президента России и министра культуры, заявил: «Народ без культуры – это не народ, это население. И нас хотят лишить души культуры - музыкального искусства. Народ, в жизни которого своя, национальная музыка занимает менее 60%, обречен на вымирание».

Глава Союза Православных Хоругвеносцев и председатель Союза Православных Братств Л.Д. Симонович-Никшич обратил внимание присутствующих на схожесть нынешней ситуации с той, которая сложилась вокруг храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Как там, так и здесь изгоняется Русский Дух, только в одном случае речь идет о Вере, а в другом – о Музыке. Вместо этого хотят утвердить мерзость запустения – казино, бордели, торжище.

Глава Союза «Христианское Возрождение» В.Н. Осипов напомнил слова «богатыря Русской мысли» философа Ивана Ильина, который говорил, что одним из основных элементов в национальном воспитании является музыка и песня – народная и классическая. Разрушение национального самосознания – вот основная цель тех, кто стоит за попытками изгнать Русский оркестр из Центра славянской музыки.

Координаторы главного организатора митинга - Движения «Народный Собор» - В.Е. Хомяков и О.Ю. Кассин рассказали о последних мероприятиях, проведенных Собором, а также о важности единства православно-патриотических сил в отстаивании своих позиций по всем острым вопросам российской современности.

Главный редактор Интернет-портала «Правая.Ру» И.Л. Бражников заметил, что, к сожалению, еще не все чиновники на местах «знают» об изменении государственного курса России и, выгоняя «Боян» на улицу, действуют в соответствии с замыслами тех, кто хочет превратить все человечество в серое месиво из греха, мерзости и безверия. В авангарде же этого движения стоят содомиты, которые стремятся отвоевать новые позиции в общественной жизни многих стран мира, а теперь делают подобные попытки в России и намечают провести свой фестиваль и парад в мае этого года в Москве.

Пресс-секретарь Союза Православных Граждан Кирилл Фролов призвал всех православных христиан выступить единым фронтом в поддержку введения «Основ Православной культуры» в школе и института военных священников - в Армии. Кроме того, он предложил обратиться к Святейшему Патриарху Алексию II с просьбой возобновить повсеместно во всех храмах чин анафематствования еретиков в первое воскресенье Великого Поста – неделю Торжества Православия.

Руководители Православной Правозащитной Организации «Народная Защита» В.С. Сергеев и А.Б. Сергеева рассказали о той пагубной роли, которую играет в современной российской культуре глава Федерального агентства по культуре и кинематографии М. Швыдкой. Именно он, а не министр культуры А. Соколов, реально распоряжается государственными деньгами, выделяемыми на поддержку и развитие культуры. Миллионы долларов расходуются на организацию и проведение выставок таких одиозных личностей, как Марат Гельман, или съемку лживых исторических фильмов, таких как «Сволочи».

Митинг закончился принятием резолюции и сбором подписей в защиту Русского Концертного Оркестра «Боян.


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100