СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2007 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Крестный ход в Саввино-Сторожевский монастырь и освящение памятника Преп. Савве

22.08.2007

Звенигород, Московская область

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

СПХ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КРЕСТНОМ ХОДЕ ИЗ ЗВЕНИГОРОДА В САВВИНО-СТОРОЖЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ОСВЯЩЕНИИ ПАМЯТНИКА ПРЕПОДОБНОМУ САВВЕ СТОРОЖЕВСКОМУ

Фоторепортаж с Крестного хода и освящения памятника Преподобному Савве Сторожевскому

Видеосюжеты о Крестном ходе из Звенигорода в Саввино-Сторожевский монастырь и освящении памятника Преподобному Савве

 

22 августа 2007 года Союз Православных Хоругвеносцев принял участие в Крестном ходе из города Звенигорода Московской области в Саввино-Сторожевский монастырь и освящении памятника Святому Преподобному Савве Сторожевскому. Вместе с Союзом Православных Хоругвеносцев в Крестном ходе участвовал и Войсковой атаман Уральского (Яицкого) казачьего войска Сергей Иртикеев.

В череде проходящих в этом году праздничных мероприятий, посвященных 600-летию преставления Святого Преподобного Саввы Сторожевского, одними из главных событий стали открытие 22 августа памятника Преподобному Савве и предшествующий ему Крестный ход из Звенигорода.

Преподобный Савва, игумен Сторожевский, Звенигородский и всея России Чудотворец - ученик и сомолитвенник Преподобного Сергия Радонежского, один из первых пострижеников, позже третий игумен Троицкой обители, духовник братии и самого Преподобного Сергия, духовник семьи Святого Благоверного Великого Князя Московского Димитрия Донского, позже - Звенигородского князя Юрия (Георгия) Дмитриевича, второго сына Димитрия Донского. В 1398 году основал Богородице-Рождественский Звенигородский монастырь. Преставился ко Господу 3(16) декабря 1407 г. Канонизирован на Первом Макариевском Соборе в 1547 г. Мощи обретены нетленными 19 января (1 февраля) 1652 г. Был одним из самых почитаемых Святых в России. Благодаря духовному покровительству и чудесному спасению Государя Петра I и его отца Царя Алексея Михайловича Преподобный Савва почитался представителями Царской династии Романовых как небесный покровитель – «Молитвенник за Царей Богоизбранных».

Крестный ход к Саввино-Сторожевскому монастырю отправился в три часа пополудни в среду, 22 августа 2007 года, от Храма Святого Благоверного Князя Александра Невского города Звенигорода. Молитвенная процессия прошествовала по центру Звенигорода, сделав остановку на молебен у недавно восстановленного и освященного Храма Вознесения Господня, а затем направилась к обители Преподобного Саввы. Войдя в главные ворота древнерусской крепости, воздвигнутой вокруг монастыря, Крестный ход прошел сквозь обитель и вышел через северные ворота к площадке, на которой установили памятник Преподобному Савве.

В церемонии открытия памятника приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель Госдумы Борис Грызлов, исполняющий обязанности губернатора Московской области Игорь Пархоменко, мэр Звенигорода Леонид Ставицкий. Военный оркестр играл «Славься» и современный гимн России. Пограничники, составившие почетный караул, возложили венки к памятнику своего небесного покровителя. После открытия монумента Святейший Патриарх Алексий II в сослужении архиепископа Истринского Арсения, епископов Красногорского Саввы, Дмитровского Александра, Люберецкого Вениамина и Бронницкого Амвросия совершил освящение памятника.

Благодарим Его Святейшество Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за данное Главе Союза Православных Хоругвеносцев и Председателю Союза Православных Братств Леониду Симоновичу-Никшичу благословение на участие возглавляемых им организаций в Крестном ходе и освящении памятника Преподобному Савве Сторожевскому:

P.S. Фоторепортаж с Крестного хода и освящения памятника Преподобному Савве Сторожевскому будет в ближайшее время размещен на нашем сайте в разделе «Галерея».


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100