СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2009 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

29.08.2009

Кострома

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

КРЕСТНЫЙ ХОД В КОСТРОМЕ НА ПРАЗДНИК ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ




фоторепортаж о событии смотрите по ссылке

В субботу, 29 августа 2009 года, в Костроме прошли торжества в честь праздника чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, в которых, по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра, принял участие Союз Православных Хоругвеносцев (СПХ).

Утром 29 августа, в день празднования обретения иконы Божией Матери Феодоровской, архиепископ Костромской и Галичский Александр в сослужении епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа совершил Божественную Литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы.

По окончании Божественной Литургии начался общегородской Крестный ход с образом Феодоровской иконы Божией Матери. Чудотворный образ пронесли от стен Богоявленского женского монастыря по улицам Костромы к Спасо-Запрудненской церкви, построенной на месте чудесного явления иконы князю Василию Ярославичу в XIII веке.

Во время остановки Крестного хода на Сусанинской площади перед Феодоровской иконой Божией Матери был отслужен молебен, после которого к жителям и гостям Костромы обратились с поздравлениями архиепископ Костромской и Галичский Александр и губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

По окончании Крестного хода братчики СПХ посетили Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь – «колыбель» Царственного Дома Романовых, где в 1613 году перед ликом Феодоровской иконы Божией Матери принял избрание его Земским Собором на Царство Михаил Феодорович Романов. По неожиданному совпадению во время посещения хоругвеносцами монастыря туда приехал губернатор Костромской области Игорь Слюняев и бывший министр внутренних дел и секретарь Совета Безопасности РФ, ныне член Совета Федерации Владимир Рушайло. В беседе с заместителем главы СПХ Владиславом Куроптевым губернатор пригласил хоругвеносцев принять участие в грядущих торжествах в честь 400-летия Дома Романовых, которые пройдут в Костроме в 2013 году.

Стоит также отметить, что в этом году, с 28 января по 1 февраля 2009 года, чудотворная Феодоровская икона Божией Матери пребывала в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. В присутствии этой святыни состоялись избрание и интронизация нового Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В мае 2008 года Феодоровской иконе Царицы Небесной в костромском кафедральном соборе поклонился президент РФ Дмитрий Медведев, при этом посещение Костромы стало его первой официальной поездкой в качестве новоизбранного главы государства по регионам России.

Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы – великая национальная святыня России – является одной из древнейших русских икон. Первые исторические известия о ней относятся к XII веку. По преданию, подтверждаемому исследованиями современных историков, Феодоровская икона была моленным образом Святого Благоверного и Великого князя Александра Невского, и именно этой иконой в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына – святого князя Александра – на брак с полоцкой княжной Параскевой.

Чудесное явление Феодоровской иконы в Костроме князю Василию Ярославичу, младшему брату святого князя Александра Невского, совершилось в конце 50-х – начале 60-х годов XIII столетия. Накануне явления, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, многие жители Костромы видели на улицах города воина с иконой Божией Матери на руках. В воине многие узнали великомученика Феодора Стратилата – по его иконописному изображению в соборном храме Костромы. На следующий день, 16 августа (по старому стилю), князь Василий Ярославич во время охоты обнаружил эту икону на ветвях дерева вблизи речки Запрудни. Обретенная святыня была торжественно принесена крестным ходом в Кострому и поставлена в соборном храме во имя великомученика Феодора, после чего и стала именоваться Феодоровской.

14 марта (по старому стилю) 1613 года в костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Михаил Феодорович Романов перед ликом чудотворной Феодоровской иконы принял избрание его Земским Собором на престол государства Российского. С этого времени Феодоровский образ Божией Матери стал особо чтимой святыней Царственного Дома Романовых.

В годы богоборческих гонений на Церковь в ХХ столетии чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы не покидала храмовых стен и сохранилась как церковная святыня.

 


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100