СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2011 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

03.03.2011

Москва

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ ВЫРАЖАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКУ МОНАСТЫРСКОЙ ОБЩИНЕ СГОРЕВШЕГО ХРАМА В СЕЛЕ КРАСНЫЙ ДЕРКУЛ НА УКРАИНЕ

Сегодня мы узнали о печальном событии, произошедшем днем ранее в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы, что в селе Красный Деркул Луганской области Украины. Ранним утром 2 марта 2011 года сгорел деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы, которому в этом году на престольный праздник исполнилось бы 130 лет.

Для нас особенно дорога эта монастырская община, которую мы неоднократно посещали и с которой духовно сроднились. Это действительно святое место, где на протяжении многих лет подвизался и отошел ко Господу старец архимандрит Феофан (Обмок). По последним сообщениям стало известно, что его честные останки, покоившиеся в храме, удалось спасти из огня.

Союз Православных Хоругвеносцев и Союз Православных Братств выражают свои самые глубокие и искренние соболезнования общине монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в селе Красный Деркул и окормляющему эту святую обитель ее духовнику архимандриту Павлу (Валуйскому).

Да подаст Господь Бог наш Иисус Христос, молитвами Пресвятой Богородицы, помощь и утешение монастырским насельникам. Молитвенно поддерживаем наших братьев и сестер в эти трудные дни. Скорбим, но верим, что промыслом Божиим за этим трагическим событием придут утешение и радость - во Славу Божию, во утверждение Веры Христовой.

P.S. Для желающих оказать монастырю посильную финансовую помощь: расчетный счет 260063014480, МФО 364122, Станично-Луганское отделение Ощадбанка Украины. Код получателя 36508490 Свято Рождества-Богородичный приход.

Предлагаем также вашему вниманию статью, размещенную на одном из информационных сайтов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата:

«Господь забрал ваш храм на небеса»

3 марта 2011

Юлия Воинова

2 марта 2011 года, 5 часов утра, Станично-Луганский район Луганской области, село Красный Деркул, монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. Сестры спешат в храм на молитву. И цепенеют от ужаса… Церковь объята пламенем, языки которого, кажется, касаются небес… Нет никаких мыслей, как-будто жизнь остановилась…

Всем монастырём готовились к престольному празднику

21 сентября на Рождество Пресвятой Богородицы юбилей: храму исполнилось бы 130 лет. Чего только не повидал он на своем веку…

Согласно «Клировым ведомостям Донской епархии Донецкого округа Митякинского благочиния» в поселке Иларионов-Деркульском в 1881 году усердием и на средства прихожан была возведена церковь. Как сказано в документе, «здание ее деревянное, на каменном фундаменте, покрыта листовым железом, по числу прихожан поместительна, ограда вокруг нее деревянная. Престол один — во имя Рождества Пресвятой Богородицы. По штату причта при церкви состоят священник и псаломщик».

Месторасположение - почти на границе Луганской и Ростовской областей, вдоль правого крутого берега речки Деркул. Река является притоком Северского Донца — главной водной артерии этого края. А название свое берет от тюркских слов «дере» — долина и «куль» — река, вода. Это свидетельство тому, что в средние века на левобережье Северского Донца, по долинам его притоков жили тюркскоязычные кочевники.

Характер реки — крутой, норовистый, под стать казачьему (Донские казаки появились здесь уже в XVII веке). На вид узкая, неказистая, местами с песчаными перекатами, которые легко перейти вброд, не замочив колен, имеет очень глубокие ямы. Быстрое течение над этими ямами становится воронкообразным, что представляет большую опасность для неопытных пловцов. Зато какое раздолье в них рыбе, в изобилии водящейся в реке! Над этой неописуемой первозданной красотой высится меловая Орлиная гора, не менее прекрасная…

Не один десяток лет после суровых снежных зим вешние воды с горы сносили грунт в церковный двор, наверное для того, чтобы укрепить основание храма… Поэтому он как-будто врос в землю, чтобы крепко держаться и устоять до времени, несмотря ни на что...

Не раз пытались стереть храм с лица земли

В 1935 году богоборцы обезглавили церковь. Купол, колокольню и иконостас разбирали комсомольцы. В алтаре установили кинобудку. Начали крутить кино, и тут вся церковь наполнилось дымом... Потоками дым струился из-под пола. В панике молодежь высыпала во двор. Когда стали разбираться, явных признаков пожара обнаружено не было. Пытались возобновить киносеанс. Из-под пола снова пошёл густой дым, хотя в самом здании нечего не горело. После этого церковь уже использовалась под зернохранилище.

Во время Великой Отечественной один из снарядов попал к крышу алтаря, пробил его и неразорвавшимся упал на пол.

Памятной для прихожан храма стала зима 1948 года…

Когда в один из ненастных дней на хутор пришел одетый в легкий поношенный подрясник и старую скуфью с котомкой за плечами невысокого роста, худощавый, с бородкой, лет 50-ти человек. «Пустите странника», – с этими словами в дом псаломщика вошел новый священник. Это был отец Феофан, некогда послушник Лубенского Спасо-Преображенского монастыря. Затем 10 лет лагерей, снова мытарства, но уже на воле…

Этот батюшка, можно сказать, стал сердцем обители, наполнив её любовью и молитвой. На окормление к батюшке Феофану люд спешил отовсюду. От трассы до обители вереницами тянулись толпы народу. Старожилы вспоминают, что на дороге одновременно встречались два автобуса: один из России, а другой из Украины, и практически все пассажиры выходили на остановке Красный Деркул.

Архимандрит Феофан (Обмок) прослужил у Престола Божия 60 лет, отошел ко Господу в 1982 году. Но молитвенно он в обители, и его божественную любовь и заступление чувствует каждый, кто сюда приезжает. Феофанова пустынь – обитель ЛЮБВИ, по-другому не скажешь. И это не объяснить словами, сюда просто нужно приехать…

Сегодня — это женский монастырь

Архимандрит Феофан предвидел это задолго до того момента, когда обитель приобрела статус монастыря. Здесь трудится около 40 насельниц – монахини, послушницы, трудницы… А работы действительно очень много! Некоторые паломники, которые хотят помочь, но неприучены к тяжелому труду, говорят: «Да это у вас трудовая колония!»

Благоговейно служат несколько священников. Строитель монастыря архимандрит Павел (Валуйский) — носитель благодатной любви. Терпеливо и трепетно трудятся они на Божьей ниве, вместе со старшей сестрой монахиней Антонией ведут ко спасению души насельниц. Тесно сотрудничают с общеобразовательными школами. Летом – детский лагерь. Круглый год совместные мероприятия и праздники. Много лет окромляют деток, оставшихся без родительской ласки. В этом году построен приют. Когда смотришь на счастливые лица детишек, и сам становишься счастливее. И тогда начинаешь понимать, почему монастырь Пресвятой Богородицы называют обителью Любви…

…Когда случился пожар, казалось, сердце обители остановилось

Но здесь-то знают и верят, что во всем есть Промысел Божий. Нужно смириться, всё перетерпеть, усилить молитвы о возрождении храма.

Возможно, причиной пожара является замыкание проводки. Но всё-таки, кажется, просто пришло время для чего-то нового… Раньше храм держала земля и он хватался за неё, а теперь, как сказал митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий: «Господь забрал ваш храм на небеса. Как человек стареет и умирает, так и храм... Значит, нам нужно ждать рождения нового храма».

P.S. Для желающих оказать монастырю посильную финансовую помощь: расчетный счет 260063014480, МФО 364122, Станично-Луганское отделение Ощадбанка Украины. Код получателя 36508490 Свято Рождества-Богородичный приход.




Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100