СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2017 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

26.02.2017

Москва

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ,
СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ БРАТСТВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ПАСХА В КОНЦЕ ЗИМЫ (прощание с архимандритом Кириллом (Павловым))

«Напоминанием об утраченном (укором нашей совести) и о том, что возвращение всё еще возможно, – является Державный образ Пресвятой Богородицы. Вот почему одни чтут эту икону особо, а другие (за невозможностью убрать этот «укор Свыше» с глаз долой) пытаются, где удастся, «забыть».»
Сергей Владимирович Фомин.

Архимандрит Кирилл преставился в понедельник 20 февраля 2017 года в неделю о Страшном суде. В СМИ сообщили, что 23 февраля с 10-00 состоится отпевание с участием Патриарха Кирилла в Троице-Сергиевой Лавре. В церковном народе накануне стало известно, что проститься со Старцем можно в ночь с 22 на 23 февраля.
Леонид Донатович сказал, что надо ехать прощаться и обязательно в нашей форме Хоругвеносцев, можно взять знамя «Последних Времен – пять Ангелов побивающих Зверя», развернуть его где-нибудь и сфотографироваться на память. Таким образом, часть Хоругвеносцев поехали проститься ночью, часть рано утром. У меня получилось сесть на электричку до Сергиевого Посада только в 6-45 на станции Северянин.  Было ещё темно, электричка была почти пустой. Ехавших в Лавру можно было определить по молитвословам и платкам. Светало, за окном мелькали однообразные картины уходящей зимы.
Лавра как всегда радовала глаз своей величавостью. На входе стояла милиция у рамок, но редких богомольцев почти не проверяли. В начале девятого я был у входа в Успенский Собор. Там в очереди на прощание со Старцем стояло около двух сотен человек, но уже почти никого не пускали, пустили только с детьми и всё. Затем объявили, что пускать больше не будут, народ прибывал и с разочарованием узнавал, что в храм не пускают. Бросилось в глаза - на лаврском ящике для пожертвований была надпись на русском и иероглифами (на китайском) языках.
Было морозно, люди, постояв, шли погреться кто куда – кто в Трапезный храм, кто в колокольню, а я вспомнил, что надо было приобрести икону Божией Матери «Державная» к приближающемуся 100-летию её явления в Коломенском. В лавке у входа её не оказалось, а в лавке рядом с Троицким собором она нашлась. Мне её хотели тщательно упаковать, но я сказал: « Зачем? Она мне сейчас будет нужна».
Взял икону и пошёл снова к Успенскому собору. Немного походив, узнал, что будет Крестный ход вокруг храма. Радостно приложился «трудник» из Лавры к иконе и сообщил, что эта икона и Царственных мучеников – его самые любимые, а сам он из Екатеринбурга и два раза участвовал в Крестных ходах на Ганину яму. А в конце грустно сказал: «Старец говорил: «Умру, и начнётся война»».
Когда поднялся на ступени у колокольни, появились все братья-хоругвеносцы – Степан, Алексей, Александр и Павел. Алексей был немного расстроен, что его и многих мирян попросили выйти из храма после литургии под предлогом уборки. Ждали владык и Патриарха.
У меня тут же созрел план, что надо идти в Крестном ходе с «Державной» иконой и развернуть знамя «Последних времен» с ангелами, побивающими Змия, ведь Батюшка по воспоминаниям знавших его был большим патриотом России и порадуется. Нас в храм не пускают, но он же сейчас всё видит. Было ещё и Имперское знамя.
Патриарха в машине с сопровождением подвезли к Троицкому собору, затем, где-то через полчаса так же в машине подвезли к Успенскому собору, и я со ступеней колокольни увидел только его спину и как двое помощников помогали ему подняться по ступеням. Удивило, что не было как обычно шествия мимо людей, да и владык за редким исключением мы не видели. Откуда-то появились китайцы, молодые стриженные, они весёлые сновали повсюду, кто-то их сюда даже в такой день завёз.
Подмораживало, на ступенях колокольни было ветрено, и я решил обойти Успенский собор с иконой, посмотреть обстановку. На одном из выходов стоял патриарший мерседес и машина сопровождения с мигалками. Охранник махал рукой, чтобы люди подальше обходили машины, я быстро проскочил, и тут передо мной вырос больших размеров очень мрачный с одутловатым лицом мужик.
- А Вы знаете, что по Лавре нельзя передвигаться с иконой?
- А Вы передвигаетесь!
Я был потрясён этим заявлением.
 -А Вы кто такой?- придя в себя, спросил я.
- Я начальник охраны Лавры и существует приказ наместника о том, что на территории Лавры запрещается находиться с иконами, знамёнами и хоругвями.
Это заявление меня ещё больше потрясло.
 - А с Крестом можно? Нательным?
Он тяжело и мрачно посмотрел на меня и отрезал:
 - Существует приказ!
 - Представьтесь - потребовал я. Он назвал имя и отчество.
Но я продолжил : Как же так? В России, в Лавре, нельзя находиться с иконой? Вы сами-то спастись хотите?
- Я не хочу спастись,  – машинально ответил он, и мне вдруг стало как-то не по себе. Может это и не человек передо мной...
- Уберите икону и идите дальше, – снова приказал он.
Я понял, что дальнейшее общение безполезно и сделал вид, что убираю икону в пакет и быстро пошёл подальше от патриарших машин и этого «начальника охраны».
Тем временен народ собирался вокруг храма у приготовленной могилы Старца. Я рассказал Хоругвеносцам о недавней встрече, и они так же были удивлены. Но тут мы заметили, что людей с иконами не было в Лавре, как это обычно бывает на Крестных ходах и прочих православных мероприятиях. К счастью я увидел всё же человека с портретом Царя-Мученика Николая II в обрамлении различных иконок, а рядом с ним девушку с портретом Царевича Алексия. Они оказались из Петербурга. Так мы с ними и стояли небольшой монархической группой.
 Панихиду транслировали на улицу. Слышались молитвы Патриарха, священства, пение хора. Затем всё закончилось. Мы стали готовится к погребению и, соответственно, хотелось стать поближе. Так прошло около часа, холодало, и появились слухи в народе, что всё откладывается до двух или трёх часов. Мы пошли в Трапезый храм погреться, а затем подкрепились горячим медовым сбитнем и кулебякой с рыбой. И тут мы заметили, что вереница людей спешно пошла к северному входу Успенского собора.  Павел сказал, что вероятно у нас появился шанс зайти в храм и попрощаться с Батюшкой. И мы пошли. Там стояло около ста человек, но движения не было, охранники сдерживали. Так прошло минут двадцать, мы стояли с краю, подошла женщина и радостно сказала: « Я думала что уже батюшку похоронили, а оказывается ещё можно с ним проститься». На что я возразил, что мы стоим тут уже долго без движения. А она сказала, что нужно помолится и запела «Богородице Дево, радуйся». К моему удивлению через несколько минут впереди началось шевеление, и охранники стали пропускать почему-то по пять человек.
Таким образом, и мы стоявшие с краю попали в храм. В храме были люди, монахи,  владык не было, представители движения «сорок сороков» всё регулировали, и было довольно свободно. Я приложился вместе с иконой «Державной», а Павла попросил приложить ко гробу Имперское знамя. На выходе всех нас попросили выходить по причине уборке храма, но мы сделали вид, что надо задержаться и зашли справа к иконе  Александр Невского. Ещё с полчаса пускали людей ко гробу с северного и южного входов, шла молитва, а затем поднесли обитую белой материей крышку гроба. Послышался стук забиваемых гвоздей. Всё закончилось. Монахи взяли белый гроб и понесли. Мы вышли вослед и увидели окончание вереницы людей – это был конец крестного хода. Пошли с «Державной иконой», дул ветер, шёл снег, трагично звучал особый погребальный звон колоколов.
Когда подошли к месту погребения, то всё пространство уже было заполнено людьми. Братия Лавры начала молится. Мы стояли на возвышенности у западного входа в Успенский собор. Так прошло ещё некоторое время, затем увидели, как стали высыпать мешки с землёй, установили могильный Крест и затем снова молитвы, пение. Метель усилилась. Молитвы и пение закончились, и тут вдруг сквозь Русскую метель ясно и громко прозвучало от братии Лавры: «Христос воскресе!» Окоченевший и приунывший православный люд радостно встрепенулся и откликнулся «Воистину воскресе!» И так трижды.
Испытав радость этих знакомых каждому православному мгновений, мы снова повторили несколько раз пасхальные возгласы, и затем монахи запели Пасхальный тропарь. И весь народ запел. Над нами кружился снег и голуби из Лавры, а мы пели, и так стало тепло и радостно на мгновение, уходить никуда не хотелось. Потом ещё долго, до темна подходили ко Кресту на последок попрощаться с самым великим из Русских Старцев нашего непростого и  во многом скорбного времени.
Мы надеемся, что Старец Кирилл будет молиться о всех нас грешных, о России и Русском народе!

Заместитель Главы Союз Православных Хоругвеносцев

Валерий Александрович Левченко

 

 

     


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100