СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1

СТРАШНЫЙ СОН

РАЗГОВОР НЕПРОДВИНУТОГО ХУДОЖНИКА С «РЕВНИТЕЛЯМИ ПОКАЯНИЯ»

+ + +

Подъезжали автобусы, все медленно стекались к центру площади… В центре, на возвышении стояло несколько человек в чёрных балахонах, их лица с тёмными бородами …были многозначительны
Недавно мне приснился странный сон. Я оказалась посреди большой площади, расположенной в заброшенном, пустынном месте, посреди полей, лесов, маленьких деревушек и покосившихся церквей.

Был сумрачный зимний день, резкий ветер сыпал мелкий снег в собравшихся на площади людей. Их было не очень много, несколько сотен, в основном женщины немолодого возраста, совсем немного мужчин, почти все плохо и бедно одетые, в серо-зелёных одеждах, женщины покрыты тёмными платками. Подъезжали автобусы, из них тихо выходили стайки женщин в одеждах мышиного цвета, все медленно стекались к центру площади.

В центре, у подножия огромной чугунной статуи, на возвышении стояло несколько человек в чёрных балахонах, их лица с тёмными бородами, с большими ушами и носами, были торжественны и многозначительны.

Было видно, что эти люди руководили каким-то странным ритуалом. Один из них быстро и невнятно зачитывал по листочку какие-то непонятные мантры. После прочтения очередной мантры народ на площади падал на колени, монотонно повторяя: «Каемся, прости нас, Господи!» Иногда в толпе кто-то громко выкрикивал, многие раскачивались из стороны в сторону, некоторые бились о землю лбом. Что за непонятные обряды?

– У вас тут что, секта какая-то? – спросила я у странных людей.

– Нет, что Вы, православные мы. Это мы совершаем соборный чин покаяния, – ответили они.

– Что же это за чин такой? И в чём же вы каетесь? – не успокаивалась я. Люди были доброжелательны и вежливо мне отвечали:

– Да много в чём: в воровстве, в кражах, взяточничестве, подкупе, спекуляциях, обманах, а также в убийствах.

Тут у меня мелькнула догадка:

– А-а, вы наверное, заключённые из соседней колонии, а сюда вас возят каяться в преступлениях, которые вы совершили?

Рядом со мной усердно каялась очень скромная на вид матушка. Меня одолело любопытство:

– А вот вы, например, за воровство или за убийство срок отбываете? А ведь вид у Вас какой приличный, никогда бы не подумала!

Матушка была на редкость смиренной и терпеливо мне разъяснила:

– Да нет же, сама лично я никогда не воровала и никого не убивала, но каюсь я не только за себя, но и за своих предков.

– А-а, значит отец Ваш или дедушка были ворами и убийцами! – посочувствовала я.

– Нет, все мои родственники и предки, которых я знаю, были честными и порядочными людьми. Но те предки, которых я не знаю, вполне могли сделать что-то очень нехорошее, если мы так плохо живём.

Мне всё никак не удавалось осмыслить столь странную логику.

– Но если Вы лично не знали своих прапрабабушек и прапрадедушек, как можете вы подозревать их в смертных грехах и своим покаянием брать их недоказанные грехи на себя? Не грех ли это – оговаривать людей, обвинять их в преступлениях без всяких на то доказательств? Вот Вы не решились бы обвинить, например, меня, в убийстве, а прапрадедушку, выходит, можно, он не сможет ответить?

– Но живём-то мы плохо, бедно, вымираем, значит предки наши были прокляты за свои грехи, разве наша сегодняшняя убогая жизнь не доказательство этому?

Я упорно продолжала не понимать. Наверное, я очень тупая и не продвинутая. Попробуем зайти с другой стороны вопроса:

– Вот, например, родители мои, атеисты и бывшие коммунисты, и грехи у них конечно же есть, и почти все их грехи я знаю, но я могу и должна за них молиться, но каяться вместо них и взять их грехи на себя не могу. Даже священник в церкви меня не поймёт, если я приду к нему на исповедь и скажу: «Этот человек убил или украл, а каяться не хочет, а можно я за него покаюсь?» Скажет мне батюшка: «Не чужие грехи надо считать, а свои увидеть во всём многообразии, как песок морской, и бороться с ними!» Вот и покайтесь в своих!

Отвечала терпеливая матушка с улыбкой:

– Своих-то у меня почти нет, старые я давно отмолила, а новых совсем не много, так – мелочь какая-то. Веду здоровый образ жизни, в церковь каждый день хожу по два раза, а что сын мой пьяница, внук наркоман и дочка аборты делает – так это потому, что предки нагрешили, вот я и каюсь за их грехи.

Сказав это, матушка посмотрела на меня как на безнадёжно отставшего от жизни человека, потом опустилась на колени и занялась прерванным делом.

– Всё это последствия цареубийства! – раздался громкий голос сверху. Я подняла голову и увидела, что к разговору подключился человек в чёрном балахоне, один из тех, что стояли на возвышении и читали по бумажке соборный чин покаяния, который поначалу я приняла за непонятные мантры. Я возмутилась:

– Как же Вы можете обвинять эту благочестивую женщину в страшном грехе цареубийства?! Я точно знаю, что ни она, ни её дедушка Царя не убивали!

– А прапрадедушка? Может ли она сказать точно, что делал её прапрадедушка в ночь на 17 (4) июля 1918 года? Есть ли у него алиби? И ни у кого из ваших предков его нет! – громогласно закончил человек в чёрном балахоне и самодовольно рассмеялся.

Толпа молчала в ответ. Человек с чёрной бородой и большим носом склонился ко мне и ехидно спросил:

– А можете ли Вы доказать, где был прадедушка Вашего прапрадедушки 14 декабря 1825 года? А может это он вышел в этот день на Сенатскую площадь и стрелял в генерала Милорадовича?

– Что-о-о-о?! Вы в своём уме?

У-у, милая, ты ещё и не догадываешься, что могли вытворять твои предки! Так что, покайся, моя хорошая, пока не поздно. А у нас на этот случай в нашем чине покаяния пунктик имеется: «Прости нас, Господи, за участие в неудавшемся заговоре с целью свержения царской власти в декабре 1825 года.»

Тут возопила я:

– Я уже ничего не понимаю, в чём же мне каяться – за участие в заговоре, или за то, что он не удался?! Я могу каяться за себя и, может быть, даже за своих предков, но только в тех грехах, которые я знаю, которые мы действительно совершили – в забвении веры Православной, в цареотступничестве, в трусости и равнодушии; но не могу, не имею права обвинять своих предков в воровстве и убийстве! И вообще, вопрос этот сложный, богословский, не лучше ли, например, обсудить его на Земском соборе, всенародно, выработать такой текст чина Соборного покаяния, с которым все были бы согласны, и тогда…

«– Покайся, милая, пока не поздно!»Человек с большим носом нервно перебил мои рассуждения:

– Что Вы, матушка, фантазируете? Несогласные всегда найдутся, да и чего время тянуть, нету у нас времени на всякие там соборы. И вообще, лучше перекаяться, чем недокаяться, – про запас, так сказать.

– Но как же покаяние может быть соборным, если у людей возникают вопросы по отдельным пунктам? С какими-то пунктами я, может быть, и согласна. Ну а как быть вот с этим: «Ношение одежд современной сатанинской моды и обнажающей тело одежды»? Я, например, всегда одевалась скромно, юбку ниже колен ношу…

– Но мама Ваша наверняка в 60-е годы короткую юбку носила, тогда мода такая была, - не унимался человек с большими ушами, - вот за неё и покайтесь!

– Ну хорошо, над этим пунктом я ещё подумаю, но вот с этим никогда не соглашусь: «предательство, измена Родине и участие в военных действиях на стороне врага». Вы что, подозреваете моих предков в сотрудничестве с фашистами? Не буду я в этом каяться!

Вдруг я почувствовала, что этому энтузиасту покаяния надоело моё занудство.

– А и не надо, матушка! Не напрягайтесь! Идите себе домой! Мы за Вас всё сделаем, ведь не зря же мы тут собрались.

Я в безсилии выкрикнула последний аргумент:

– Так не по Православным же это канонам! Кто же придумал этот чин покаяния?

– А это я и придумал, матушка! – отвечал человек в чёрном балахоне. Зовут меня Берлоус. Вот сегодня ночью я этот чин покаяния и сочинил. Круто получилось, правда? Особенно мой любимый пунктик: «Прости нас, Господи, за то, что пропили свои ваучеры, а значит продали частицу Родины за бутылку водки!»

– А я ещё лучше придумал! – оттолкнул Берлоуса другой человек в балахоне, – ещё забористей! Я – отец Микрафон! Сегодня ночью на меня нашло вдохновение, и я придумал, в чём ещё надо каяться русскому народу!

Отец Микрафон был очень возбуждён, он размахивал руками, говорил быстро и громко, тряся косматой головой. Было видно, что он настоящий ревнитель покаяния. Народ вокруг настороженно прислушивался. Один мужичок с окладистой бородой, в чёрной одежде особенно старательно пытался осмыслить откровения Микрафона, почёсывая седую голову. Неугомонный ревнитель продолжал:

– Вот послушайте, чего я придумал! Например, почему русский народ должен каяться в убийстве только одного царя? Ведь их же в русской истории многих убили, а кого не убили, тех тайно отравили. Вот и надо русским каяться в убийстве всех своих царей! Здорово я придумал, правда?

От радости Микрафон запрыгал и закричал:

– Я ещё много чего придумать могу! Так что все на колени! Кайтесь, кайтесь грешники в убиении и отравлении всех своих царей!

Народ стал медленно и послушно опускаться на колени. Вдруг тот самый мужичок в чёрном, который так старательно всё слушал, вскочил и завопил:

– Не виноват я! Нет на мне и предках моих крови Царя нашего! Всегда мы любили и почитали Царя-батюшку! И пусть встанут с колен те Русские люди, которые невиновны в страшном грехе цареубийства!

Наступило молчание. Народ медленно поднимался с колен. Люди в чёрных балахонах забеспокоились, забегали, тряся косматыми бородами и большими носами. Микрафон с Берлоусом подбежали к мужичку и заорали на него:

– Опомнись, несчастный! Недопустимо устраивать такие грубые провокации на нашем мирном собрании! Ты же общество раскалываешь, вносишь безпокойство в умы!

К мужичку подбежали двое молодых здоровых парней в серой униформе. На руках красовались повязки с логотипом «серая сотня» Они быстро взяли мужичка под руки и вежливо увели его с площади.

Народ опять стал медленно опускаться на колени. Спины согнулись под бременем взятых на себя грехов.

– «Кровь его на вас и на детях ваших!» – хором захрипели люди в балахонах.

И спины согнулись ещё ниже.И спины согнулись ещё ниже.

Небо ещё больше заволокло серыми тучами, стемнело, подул резкий ветер. Я поняла, что пора покидать этот страшный сон.

Я медленно поднималась над странной площадью и видела, как вьюга заносила снегом согбенные спины, и они превращались в бесконечные холодные сугробы. А над ними летали и каркали чёрные вороны.

Влада Миро. февраль 2005 г.

Художник Яромиръ. 2005 г.

«– Ну что, касатик, – как насчёт покаяния?..»

« Ну что, касатик, – как насчёт покаяния?..»

Иллюстрация к Русской народной сказке.

Дмитрий Кудряков. Офорт, 2002 г.

... «Вы сами, ваши псы и пастухи,

Вы все мне зла хотите

И, если можете, то мне всегда вредите,

Но я с тобой за их разделаюсь грехи».

– «Ах, чем я виноват?» – «Молчи! устал я слушать,

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»....

«Волк и ягненок» басня

Иван Андреича Крылова.

 

P.S. «Мне приходилось в жизни общаться с представителями других наций, бывать, хоть и немного, за рубежом. Нигде и никогда я не встречал такой ненависти к русскому, как у нас в стране.»

«…Откуда они взялись за последнее столетие, по чьей команде они наводнили нашу страну и завладели всеми «узлами» жизни – властью, прессой, торговлей, искусст-вом, к которому они абсолютно бездарны, не способны произвести…»

Георгий Васильевич Свиридов,

«Музыка как судьба» - дневник композитора.


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100