СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1

БЕСЕДА МИТРОПОЛИТА ЧЕРНОГОРСКОГО И ПРИМОРСКОГО АМФИЛОХИЯ

С ГЛАВОЙ СОЮЗА ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ

ЛЕОНИДОМ ДОНАТОВИЧЕМ СИМОНОВИЧЕМ-НИКШИЧЕМ

I. Встреча с Митрополитом Амфилохием

В пятницу, 9 июня 2006 года, в Москве, в гостинице «Презитент-отель» состоялась презентация фильма «Иоанн», рассказывающем о жизненном подвиге и мученической кончине Святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя. По благословению Митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия над созданием фильма шесть лет работала принявшая православие немка, послушница Ксения. По окончании просмотра картины состоялось её обсуждение, в котором принял участие Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, Епископ Егорьевский Марк и создатель фильма, послушница Ксения, после чего Митрополит Амфилохий дал интервью собравшимся журналистам.

Касаясь отделения Черногории и положения Сербской Церкви на территории вновь образованного го­сударства, он сказал:

– Государство и Церковь имеют разные границы. Точнее, Церковь, по сути дела, без­гранична – мы ис­пове­дуем Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Для нас в Черногории таковой являлась и яв­ля­ется Древняя Печская Патриархия, куда входят церкви в Сербии, Чер­но­гории, Македонии, Хорватии, Слове­нии. Черногория имеет свою специ­фику: несколько столетий чер­ногор­ские митрополиты были ЭТ­НАР­ХАМИ – т.е. главами и повели­телями и Церкви и Государства одновременно. Кроме того, некоторые епархии Печского Патриар­хата имели статус автономии, но в 1922-м году была возобнов­лена полнота Печ­ской Патри­архии и Церковь вернулась к своему единству.

Начиная с 13-го столетия существует принцип: государства разные, а Церковь одна. Тот же принцип сегодня действует в Российской Федерации и за её границами, например, на Украине. Поэтому, несмотря на то, что у Черногорской Церкви была автономия с 1219 года, Митрополит Черногорский первым писал Русскому Царю, чтобы Россия помогла с восстановлением власти единого Печского Патриархата. Будучи наследником и продол­жателем дела Митрополита Петра Петровича Негоша и я радею о сохранении единства Сербской Православной Церкви. Моя роль сегодня заключается в проведении принципа: Церковь существует вне границ различных государств.

Мы уважаем Кесаря – кто бы он ни был, но Церковь имеет вселенскую миссию: она ОБЪЕДИНЯЕТ, а не разъединяет. Человеческие тщеславие и гордыня не могут подчинять Церковь своим личным интересам, Церковь служит Богу, а не гордости людской, которой служат создатели так называемой «независимой Черногорской Церкви». Да и кто её создаёт? Некий женатый «священник», который жил в Риме, потом попал в Черногорию. Он и его сторонники – они думают, что Церковь это что-то навроде партии. Собрались на площади некрещёные люди, активные сторонники автокефалии – 3-4 человека и один женатый «ие­ромонах» (у которого родился ребёнок), которого так называемый «глава церкви» взял к себе протоиереем, и провозгласили «Независимую Церковь Святого Петра Цетиньского». Они объединяют 1% жителей Черногории. Ни один по-настоящему церковный человек не всту­пил в их ряды. У них ни одного храма нет, единственная комната где-то в Которе, где они собрались и провозгласили новую «Церковь Святого Петра Цетиньского»…

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Радович), переводчик Святителя Николая Сербского (Велимировича) Светлана Луганская и Леонид Донатович Симонович-Никшич

– Владыка, какова перспектива передачи Десницы Святого Иоанна Предтечи Русской Православной Церкви?

– Некоторые говорят: как же так ?! Митрополит Амфилохий не хочет возвращать Дес­ницу Иоанна Предтечи ? Ответ тут прост: Десница принадлежит всему Христианскому миру. Султан воевал с иоаннитами, а потом в порядке жеста примирения передал им Дес­ницу Крестителя. Затем путь её сложен: православный монастырь на Родосе, крестоносцы, угроза Мальте от Наполеона, передача Десницы Императору Павлу Первому. Царица-мать Императ­рица Мария Феодоровна передаёт её в Данию, далее Русская Зарубежная Церковь, Король Александр Карагеоргиевич, и наконец, Черногория. Вы видите, какой длинный, без­конечный путь. Это говорит о том, что Десница Иоанна Предтечи принадлежит всем нам – всему Христианскому Миру.

Более того, когда ковчег с Десницею Иоанна Предтечи был в монастыре Острог, где покоятся святые мощи святителя Василия Острожского и на Косово в монастыре святого Стефана Дечанского, то вокруг них собирались мусульмане и молились, делали три поклона, читали специальную молитву. К нам же в Цетинье приезжают  члены Мальтийского Ордена, чтобы поклониться Деснице, принадлежавщей Ордену. Они тоже за­являют – она принадлежит Мальтийскому Ордену, надо её им вернуть. Мы же им отвечаем: Десница принадлежит всему Христианскому Миру, вам же – спасибо, что вы её в своё время сумели сохранить. Приезжайте к нам и поклоняйтесь.

– Владыка, что произойдёт, если Косово получит статус отдельного государства?

– Может произойти самое страшное: остатки сербов будут там истреблены и все ос­тав­шиеся православные святыни будут разрушены. Дай Бог, чтобы Россия, её правитель­ство по­нимали это…

Но наши связи с Россией не затухают. Вот, на днях перешёл в мир иной большой друг Сербии и Черногории Вячеслав Клыков, Царствие ему Небесное. Он подарил Сербии два памятника Святому Сергию Радонежскому, и 2004-го года, на 200-летие Первого Серб­ского Восстания памятник основателю Сербской Церкви Святому Савве Сербскому, кото­рый стоит на площади перед собором Святого Саввы.

Памятник Св.Савве у собора Св.Саввы в Белграде       Изваяние Пресвятой Богородице в городе Никшич

Сам собор почти закончен, теперь предстоит его расписывать. Кроме этого, Клыков подарил изваяние Пресвятой Богоро­дицы Державной черногорскому городу Никшичу, который также стоит теперь перед со­бором Василия Острожского, который, кстати, возведён на деньги, на пожертвование, Ца­рём-Мучеником Николаем II Александровичем…

А сейчас в городе Херцег-Нови поступило предложение, и на русские средства и русскими мастерами возводится собор в совершенно русском стиле. Это будет русский, на­стоящий русский храм на берегу моря… Так что, как видите, связи не затухают, а развива­ются, и очень интенсивно. Кроме этого строится часовня Святым Царственным Мученикам в монастыре в Будве, тоже на берегу моря. Так что, как видите, связи между Русской и Сербской Церквями живы, продолжая древнюю нашу традицию… А все эти нововведения, все эти создания новой независимой отдельной, так сказать, национальной черногорской церкви постигнет крах. Её создаёт некто Милош Дидеич, который после окончания богословского факультета, работал на югославское КГБ («УДБА»). Как это было в 60-х годах, так это про­должается и теперь. По сути дела, его не интересует сама Церковь, его интересует временная политическая конъюнктура. Вокруг него собираются политизированные атеисты. У них нет никакого будущего, ибо государства рождаются и уходят, а Церковь живёт вечно.

– Владыка, мы видели, что бывший посол Сербии и Черногории в Москве, и ныне политический советник президента Черногории Милан Рочен постоянно был рядом с Вами в Храме Христа Спасителя на торжественном Богослужением в честь юбилея интронизации Святейшего Патриарха Всея Руси Алексия II ?

– Да, господин Рочен, он хоть и атеист, но очень много сделал для того, чтобы Св. Десница Иоанна Предтечи пришла в Россию, в Храм Христа Спасителя. Возможно, без его усилий этого бы не произошло. Большое спасибо ему за труд. Сейчас Милан Рочен – политический советник президента Миле Джукановича. Я надеюсь, что отношения Церкви и Государства улучшатся. Ведь даже турки  уважали собственность и имущество Сербской Церкви, и новое Черногорское Государство поймёт, что Церковь это особый духовный, мистический организм, с которым должны быть особенные отношения. Ведь в Черногории сейчас 700 храмов.

– Владыка, что бы Вы пожелали братчикам Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств Русской Православной Церкви. Мы активно недавно выступали против демонстрации в России кощунственного антихристианского фильма «Код Да Винчи», и против «гей-парада» в Москве?

– Продолжайте своё дело и свою борьбу во Славу Божию! Храни вас всех Господь Бог наш Иисус Христос, и наше вам благословение.

Потом, после того, как обступившие Владыку Амфилохия журналисты рассеялись, нам удалось просто поговорить с этим замечательным человеком. Я показал ему фотогра­фии, где мы с Валерой и Владиславом стоим у дорожного указателя, на котором написано: «СЕРБКА».

Это там, в 50-ти км от Одессы, куда мои предки, священник Радо Симонович-Никшич вместе с другими Требишанами прибыл на корабле, когда Требишане ушли от вырезавших черногорских Сербов турок.

В Одессе их хорошо приняли и дали им землю, где они и основали сёла Сербку и Капитановку. Там, в Сербке был построен Храм во имя Апостола и Евангелиста Луки, где и служил до самой своей кончины протопоп Радо Си­монович-Ник­шич, мо пра-пра-прадед…

Древний сербский крест, вросший в землю              Храм святого Апостола и Евангелиста Луки в Сербке

Потом во времена больше­визма и «красного» террора храм разрушили, причём, во время раз­рушения, в человека, который сни­мал Крест, ударила молния и, обго­ревший, он упал с ку­пола и в муче­ниях умер. Недавно, в 90-х годах XX века храм восста­новили, и сей­час там слу­жит молодой русский священник о. Георгий.

А старостой храма работает добрый человек Вик­тор Петрович Приложенко, ко­торый сохранил замок от врат того старого храма и ключ от него. Ключ, большой и тяжё­лый, он хромировал. При встрече этот замечательный человек по­дарил мне – по­томку Радо Симоновича-Ник­шича – замок, а также и ключ от него, который я те­перь всегда ношу с собой на верё­вочке на шее. Это ключ от моего прошлого, ключ, кото­рым отпира­ется тайна Рода Симоновичей-Никшичей – Нема­ни­чей, от са­мых его та­ин­ственных ис­то­ков…

На одной из фотографий которую я теперь показывал Владыке Амфилохию, я и за­пе­чатлен с этим самым клю­чом в поднятой руке.

Владыка посмотрел, послушал мой рас­сказ и тепло произ­нёс:

– Наш Симонович !.. Я подарил ему всю пачку фото­графий, а он пред­ложил мне напи­сать этот мой рассказ для «Светигоры» – журнала Черно­горской митрополии, что я и сделал.

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, Леонид Донатович Симонович-Никшич и православный публицист Юрий Агещев

II. Десница Иоанна Предтечи

Затем, очень интересное событие произошло на другой день, в субботу, 10 июня 2005 года, примерно в час дня. Мы вышли из нашего подземелья Малюты Скуратова, перешли по Патриаршему мосту на другую сторону Москва-реки, обогнули Храм Христа Спаси­теля и подошли к металлическим барьерам у так называемого служебного входа в Храм. Оттуда по­звонили сопровождающему Десницу Иоанна Предтечи цетиньскому иеромо­наху Петру. Вскоре он вышел и провёл нас через ограждение. Нас – это – меня, Юрия Ни­колаевича Аге­щева и Степана. Мы вошли в Храм, прошли каким-то специальным коридо­ром для особо по­чётных гостей и под эскортом из главного охранника, о. Петра и духов­ного чада Митропо­лита Амфилохия – послушника Аполлона, стали приближаться к ков­чежцу с Дес­ницею. Пе­ред ней в золотых стихарях стояло человек 20 диаконов и алтарни­ков. Один диа­кон был зна­ком нам по молебну Святым Царственным Мученикам и я ему поклонился. К Деснице при­ложились очень бы­стро, ибо тут задер­жи­ваться нельзя, тут го­нят, да и то – на­род стоит по 12 часов во­круг всего Храма и чуть ли не до кремлёв­ской стены вы­тягива­ется очередь. Ко­гда шли ещё к Храму, я пе­редал черногорскому ие­ромо­наху о. Петру наши ико­ночки Святых Цар­ст­венных Мучени­ков и Воина-Мученика Евге­ния Родионова. Он ска­зал, что по две они возьмут себе, он и Апол­лон, а осталь­ные…

– А остальные мож­но раздавать наро­ду?.. – спросил он меня.

– Да, конечно, раз­давай, – ответил я.

И вот мы приложи­лись, встали уже с пра­вой стороны от ковче­жца, и я смотрю – наш русский священник ра­з­даёт наши иконочки,  и люди радостно их берут.

Тут только, краем глаза, заметил я кого-то в сером подряснике. Он быстро двигался по направлению к священнику, раздающему иконочки…

– Ты что раздаёшь ? – спросил он.

– Иконки раздаю, сербский монах вот благословил.

– Нельзя! – резко сказал подрясник, и отобрал иконки. На этом раздача, разумеется, закон­чилась, но как потом оказалось, священник 50 иконок всё же раз­дать успел…

Потом мы  ещё поговорили с о. Петром, и вышли из Храма.

И уже, когда мы шли на дру­гую сторону Москва-реки по Патриаршему мосту, меня вдруг как осенило:

– А знаете почему священник раздавал иконки Святых Царст­венных Мучеников и Воина Евге­ния у Десницы Святого Иоанна Предтечи ? – спросил я у Юрия Николаевича и Степана. – Почему же ? – отклик­нулся Юрий Нико­лаевич.

– Потому что Царственным Мученикам отрезали Головы! То же и с Женей Родионовым! – ему тоже отрезали голову. Но и самому Иоанну Предтече голову тоже отрезали – усекли главу, как говорится на церковно-сла­вянском. Вот поэтому они благо­словили раздачу иконочек.

– Точно! – сказал Степан.

– Да, именно! Именно так и есть! – под­твердил Юрий Николаевич. – А как же иначе, – сказал я. – Но серый подрясник запретил раздачу, – возразил Юрий Николае­вич.

– А как он должен был сделать ? Ведь Женя Родионов «не канонизирован»! Да, вот как у нас… И за это «надо благодарить» ко­миссию по канонизации и особенно Мак­сима Максимова… А в Сербии Воина Евгения все почитают, начиная от простых ве­рующих и кончая Патриархом. Все до единого. У них он уже давно прославлен, без вся­кой комиссии… Вот поэтому сербский монах о. Пётр и решил, что надо раздавать иконки, как он точно выразился – «народу»… В Сербии очень хорошо понимают, что такое ис­ламские экстре­мисты,одно Косово с Боснией чего стоит, да вся Сербская история… А во­обще сегодня произошло удивительное мистическое событие: прямо у Десницы Святого Иоанна Кре­стителя – Десницы, которая крестила Господа нашего Иисуса Христа – у Дес­ницы прямо, раздавались иконы Святых Царственных Мучеников и Воина Евгения Ро­дионова. Это сам Иоанн Предтеча канонизировал Женю Родионова. Безо всяких комис­сий!

 

Святый Мучениче Предтеча и Крестителю Господень Иоанне,

моли Христа Бога за страждущую землю Русскую и за землю Сербскую

и Черногорскую, и за всех воинов Русских и воинов Сербских,

душу за други своя положивших!


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100