СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1
Застава август, 2000

МАТЬ СОЛДАТА

Любовь Васильевна Родионова:  Общее ощущение такое, что положение в нынешней чеченской кампании лучше, чем в прошлой, но после марта, который фактически прошёл впустую, стало непонятно: чего мы выжидаем? Может быть, этого ПАСЕ боимся? У всех есть ощущение страха перед какими-то закулисными переговорами: и у солдат, и у офицеров. И все говорят: неужели опять всё зря? Ведь сколько людей положили! В ноябре, декабре, январе, феврале всё было изумительно. Военные были твердо настроены: вот на этот раз мы их точно раздолбаем! Тогда мы с Шамановым пролетели над Ханкалой на “вертушке”, и я увидела наши войска. Мощнейшая группировка – целый палаточный город! Было ощущение нашей силы – душу радовало!

А после выборов и солдаты, и офицеры почувствовали перемену. Такое ощущение, что Путина выбрали и теперь ему ничего не нужно – всё замерло. Может быть, конечно, это ложное впечатление. Но прошел месяц, два – всё стоит. Ситуация совершенно непонятная. Разгар войны. Казанцев – в отпуске, Трошин – в больнице, Шаманова – отстранили... Огромными массами солдат командуют даже не вторые, а третьи лица.

Но духовное состояние армии разительно отличается от того, что было 4-5 лет назад. Есть много людей, серьезно относящихся к вере. Я вспоминаю, когда Женя служил, он был с крестом один (я видела его и других ребят на зарядке). А теперь таких ребят очень много. И среди офицеров, и среди генералов. Вот генерал Шаманов пишет благодарность и добавляет: храни вас Бог. И если бы вы видели, как он принял крестик. Он его взял и поцеловал, и Евангелие взял.

Каждый парень в Чечне живёт с ощущением постоянной опасности, – потому у них глаза такие взрослые, настороженные. В любой момент может начаться бой. К тому же они там по пять месяцев в сырых портянках, ни разу не помывшись. На ночь зимой не раздеваются, холодно. Но они не жалуются! Они благодарят за помощь. Я ещё ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал: “Как бы мне отсюда выбраться?”. Такого нет. Им очень сложно – тяжело, грязно, но живут они, как одна большая семья. Так вот и выясняется, кто есть кто.

Когда я приезжаю к пограничникам или армейцам, я специально их нигде не собираю. Они сами собираются. И такие радостные у них глаза! А кто-то спрашивает: а вы письма возьмёте? И бегут писать. Их много, а я одна. Единственная мать, которая ездит к ним... Это мне очень горько, – да где же вы, другие матери-то? Ведь если захотеть, то можно туда попасть.

Может быть, и есть какие-то “комитеты солдатских матерей” и другие “союзы”... Но дальше Моздока у них желания ехать нет. Тот же генерал Шаманов всегда бы пошел навстречу, как он делает это в случае со мной. Но они не хотят.

Вообще, я вам скажу, меня возмущают эти “бабские комитеты”. Там бьют себя в грудь и кричат: мы любим русский народ! Так любите его не на словах, а на деле. Да и в самой армии мощнейшие воспитательные структуры чем занимаются? Чем угодно, но только не работой с солдатами. Объединений и комитетов – море. А солдату – как было плохо, так и есть. Никому он не нужен. И выходит, что если не мы – женщины-матери, – то никто ему не поможет…

Слава Богу! – добрых людей ещё на Руси немало. Вот я поехала к директору Подольского хлебокомбината и стала ему рассказывать, как плохо живут солдаты на фронте. Он послушал меня и сразу выдал десять мешков сушек. И директор трикотажной фабрики тоже без всяких разговоров откликнулся. Или вот директора рынков. Вы знаете ведь, что такое наши рынки? Рынки наши – бандитские. И, тем не менее, выслушали меня внимательно, спросили: “Это Ваш сын погиб? Мы читали”. Я говорю: “Да, мой”. Они тогда купили фонарики, футболки, перчатки, продукты. И всё передали мне для солдат.

А про Шаманова я вот что скажу: не любят у нас людей, пользующихся всенародной любовью и уважением. Прежде всего – начальство в Москве. Этого никто не любит, ни начальство, ни Москва. И вот – началась грызня. То задвинут Шаманова в его 58-ую армию, то вернут назад. Да и вообще, совмещение – это ужасно. Нельзя совмещать несовместимое! Если он командующий 58-й армией, пусть он ей и командует, а не управляет фронтом и наоборот. Постоянная неясность: то он общий командующий, то только 58-й армией. Я знаю и других генералов, например, Макаров – неплохой генерал. Но Шаманов, – очень важно это понять, – для чеченцев это не просто генерал – это символ. Они его одновременно ненавидят и боятся. Заметьте, как только его отстраняют, сразу у наших случаются какие-то большие потери. Помните, как он сказал: “Руки прочь от российского солдата, я не дам порочить его святое имя!”. Я знаю: тысячи матерей вздохнули, наконец-то появился такой генерал!

Мне много раз приходилось встречаться с так называемыми чеченскими полевыми командирами. Что это за люди? Убийцы. Например, Арби Бараев, который детям вырывал волосы и отрезал пальцы. И когда нам говорят о “мирных жителях”, я все время удивляюсь. Моего сына, Женю, и трёх его друзей держали в подвале жилого дома. Не в лесу, не в блиндаже! И в этом доме жили женщины и дети. И если мы говорим, что эти мирные жители не причём и ни в чём не виноваты, что же они не пожалели их? А ведь не пожалели, не выпустили. И если вы спросите тех людей, которые вышли из плена, кто больше всего над ними издевался? И поэтому я сказала: для чеченцев, даже если они “мирные жители”, помощь не повезу. Господь простит меня! Моя забота – только наши солдаты.

Мы должны поступить так, чтобы бандиты и их прихлебатели почувствовали: в России есть сила, способная управлять, постоять за себя. Боюсь, что ОМОН и МВД без армии не справятся. Они и сейчас не справляются. И пока у нас будет всё это продолжаться – продажа пропусков и прочее, никогда не будет там порядка. Это все должно быть поставлено очень жестко: провинился омоновец, взял с кого-то деньги – в тюрьму. Наказывать надо немилосердно. Он зарабатывает себе деньги, а другого убивают. В армии, может быть, потому что солдатам по двадцать лет и в них ещё сильно ратное чувство, долг, верность присяге, – такого нет. Они понимают, что делают великое дело. Ценить нам надо этих ребят. И когда они вернутся, – тот, кто получил пакет этих сушек, банку сгущенки и пачку сигарет, будет помнить, что его не бросили и кто-то о нём позаботился по мере возможности. В жизни моего сына, Жени, много значил крест: по крестику мы его и нашли. Крестик-то необычный – орден мужества в форме креста. Тяжёлый крест был ему предназначен... Когда спрашивают – каким он был, я могу сказать честно и откровенно: красавцем он не был. Каким-то особо талантливым – тоже. Он – не художник, не поэт. Но он был очень верный. Верен мне, верен, как жизнь показала, присяге. Вот два его качества, о которых я хочу сказать. После его гибели два года мне настолько было больно, что я всё время думала: “Женька, Женька, что ты натворил! Лучше бы ты как-то вышел, вернулся…”. Но потом я стала понимать, что если бы он предал Веру и Отечество в Чечне, то я думала бы, что он рано или поздно и меня предаст. Ведь мать, конечно, всегда сына поймёт. Но в душе-то она всё равно будет мучаться. Я вам честно скажу, что однажды в Хорсиное, когда “вертушка”, на которой мы летели, попала под обстрел, я подумала, что это конец. И была бы рада, если бы меня там убили. Потому что это была бы прекрасная смерть. Но видно, не судьба. Вернулись.

Из беседы с Л.В. Родионовой.

("Православие-2000")


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100