СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1
 Любовь Родионова
№ 48(365) 28 ноября 2000 (Рассказывает мать героя)

ВСЕ — МОИ СЫНОВЬЯ

Вернулась из своей очередной поездки в Чечню. Побывала на месте гибели сына. Могу проклясть весь чеченский народ, всех боевиков, но не могу проклясть землю, политую кровью моего сына. И не только его кровью.

Бамут — место совершенно уникальное, это крепость. Очень красивая местность, удобная для того, чтобы тот, кто контролирует Бамут, мог долго держать его, отражая нападки противника. Горы, а скорее предгорье — единственная дорога для тяжелой техники. Пустой лес, шахта под землей (там когда-то стояли ракетные войска).

Во все времена за Бамут велись очень тяжёлые, кровопролитные бои. Там каждый миллиметр земли полит кровью русского солдата и казака. До конца дней моих это место останется для меня святым, и, по возможности, я буду сюда ездить. Там Женя принял страшную смерть, там он последний раз смотрел в небо, на горы, на всю эту красоту, прощаясь с ней навсегда... О чем он думал? Нам не дано знать этого. Но меня всегда тянет туда; кажется, что там я встречусь с его взглядом, с его мыслями...

Вместе с разведчиками 3-го батальона 26-й бригады мы пришли на это место, заросшее крупной иссиня-черной ежевикой. Когда шли к могиле цепочкой след в след (ведь всё заминировано), ребята старались оттеснить меня назад, оберегали. И, стоя над могилой четырёх солдат, которым было по 19-20 лет, не могли удержать слёз.

Солдаты отдали почести своим погибшим ровесникам и, глядя на меня и на могилу, каждый из них подумал о своей матери, о своей возможной судьбе...

А вечером, вернувшись на базу, ребята пригласили меня в свой блиндаж. Мы пили чай, разговаривали, они очень бережно расспрашивали меня о Жене. Ребята из Сибири, из Хакасии, из Нижнего Новгорода так тепло и заботливо относились ко мне, что я буду помнить их всегда. Это и очень красивый мальчик с удивительным именем Венер, и Сережа Королёв, который пел для меня под гитару потрясающие песни о верности долгу, присяге, о мужской дружбе и о большой светлой любви. Но больше всего они пели о МАМЕ, о том, чего прежде, будучи рядом, не понимали. В песне и грусть по дому, и нежность к маме, к её доброте и всепрощению. Молодым лейтенантам Валере из Нижнего Новогорода, Косте и Игорю из Владикавказа всего по 23-24 года. Сейчас и Жене было бы столько... Они пришли в батальон после ускоренного выпуска. Когда говорят о плохой молодежи, мне хочется драться. Это неправда! У нас потрясающие мальчики! Только искать их надо не в подъездах и барах, ни в ночных клубах, а там, на фронте. И не только там.

В помощи по комплектованию всего необходимого участвовали спортсмены общества "Витязь". Они же сумели почувствовать братство с теми, кому трудно сейчас!

И я надеюсь, что в будущем они также откликнутся и помогут ещё раз своим сверстникам. Благодарна им за предложенную помощь. Предложенную, а не выпрошенную. Как благодарна директору пищевого комбината А.С. Фокину, директору кондитерской фабрики за конфеты. Комбриг А.А. Грехов каждый раз помогает транспортом и солдатами. И это очень важно, когда сами молодые воины учатся сопереживать за других, за тех, кому труднее. Огромное спасибо строительной фирме ГЛИМС-продакшн и её директору И. Гринбергу, который помогал нам уже дважды. По капле море собирается, так и у нас. Помогли нам отец Дмитрий Смирнов из храма Митрофана Воронежского (г. Москва), отец Георгий (г. Наро-Фоминск).

Основная помощь идёт от людей православных. После того, как я выступила по радио "Радонеж", многие нашли помощь в храме святого Николы в Пыжах. Настоятелем там отец Александр Шаргунов, в прошлом суворовец. Имена этих священников известны всей Москве, потому что

они не просто священники, они — патриоты своего Отечества. И боль солдат — их боль.

В Москве тысячи храмов. Но помогают четыре-пять. Да и в Подольском районе храмов немало. Храм Святой Троицы дважды осенью помогал нам, а все остальные, наверное, не хотят замечать эту проблему. Видно, боль солдат и их матерей далека от них. Господь им судья. Мне есть на кого опереться и среди священников, и среди предпринимателей, и среди спортсменов. Я верю в этих людей, они не останутся равнодушными. Без них и без Божьей помощи я одна сделать ничего не смогу. Даже губернатор Борис Громов, возглавляющий ассоциацию воинов-афганцев, и тот откликнулся. И огромное спасибо ему, потому что какой он губернатор — солдаты не знают. Они знают и помнят хорошего генерала Громова.

Посмотрите, как всё просто: верующие, предприниматели, чиновники, спортсмены — все мы объединились. Объединились под чистым и святым флагом матери. Другого флага у меня нет.

Главком внутренних войск В.В. Тихомиров встретил меня в Москве очень тепло. Он и генерал В.А. Шаманов, как никто, знали, что мне пришлось вынести. И сейчас, спустя 4 года, все мы из Ханкалы оказались здесь, в Москве. Война сближает, даже роднит людей, независимо от их положения.

Тихомиров попросил генерал-лейтенанта В.А. Якунова, командующего военной авиацией, обеспечить беспрепятственную доставку груза. И они контролировали весь мой путь, активно помогая, иногда даже излишне перестраховывая.

Мне иногда кажется, что я приношу смерть. В первую же ночь в Бамуте в 30-50 метрах от базы шел бой. Целых 5 часов. И пули летели в дверь медсанбата.

Но мне не было страшно. Я знала, что эти мальчишки не дадут меня в обиду никому. К сожалению, жертвы были. Это была месть бандитов за взятого накануне разведчика боевиков. Днём наши войска контролируют территорию, ночью – вылазки боевиков. Они, как всегда, нападают исподтишка, обстреляют – и уйдут. Особого вреда не наносят, но в напряжении всех держат.

Ребята из разведбата живут больше в земле: в блиндажах, окопах, траншеях в рост человека. Туалет, кухня и душ тоже под землёй. И техника, и артиллерия – всё замаскировано, скрыто. Дождь прошёл – и ноги не вытянуть из грязи, идя по траншее. Сапоги не выдерживают, подошвы отстают сразу. Вода везде привозная. И хотя ехать недалеко, но без сопровождения ни шагу. Метров 200 (это на Лысой горе) и воду, и продукты, и снаряды надо на руках тащить вверх по отвесной горе. И эти 200 метров политы густо-густо потом солдат.

Батальон усилен артподдержкой, поэтому людей около 600. Каждый из них получит из моих рук пакет, в котором – 1 бутылка Еринской воды, 10 пачек "Примы", 5 пачек сигарет с фильтром, 1 пакет киселя, 2-3 кг конфет, пряники, вафли, печенье, мыло, зубная паста и щётка, шампунь (по этому поводу много шуток и про шампунь, и про расчески – солдаты все бритые), маечка камуфляжная, носки, быстрорастворимая лапша, чай, сухарики к пиву по 1 пакету (что тоже вызвало смех – сухарики к пиву, а где пиво?), по 4 банки тушенки и сгущенки. А 30 мешков сушек и очень много конфет, и на каждую высотку по 2 упаковки "Примы" раздавать не стали. Оставили на потом, так как пакет все не вместил. И при раздаче еды каждый брал сушки и конфеты сам. Там – большая семья, в которой подлый не приживется, да и опасно – у всех оружие.

Мне было стыдно до слёз, когда эти бритые, но в косыночках (форсят) мальчики в грязной одежде (стирать только в речке) так бурно и радостно благодарили за подарки. Это же как надо опустить армию, чтобы за горсть конфет и сушек наши сыновья благодарили нас, как за праздник!

Они были счастливы. А мне было стыдно. И пусть праздник будет недолгим – одна неделя, но он есть. И мы не знаем, что с этими парнями будет потом. Но тепло в душе запомнят навсегда. И слава Богу.

Ребята написали генералу Громову благодарность. Не может не помочь Громов им и в дальнейшем, он, как никто другой, знает, как сейчас живёт армия.

Мы не говорим об ОМОНе. Там есть прекрасные люди, но они в несравненно лучших условиях. Им очень хорошо помогают. И я никогда не пойму, почему взрослые парни из ОМОНа охраняют склады, а ребята воюют в горах. И гибнут. И часто голодают, потому что не всегда есть возможность подвезти продукты, даже такие скудные, как ячка и тушёнка. Не мне судить, но что-то тут не так.

А ребята воюют, не плачут, уже по месяцу служат сверх срока (нет замены). И все ждут, когда президент Путин разозлится и наконец решит вопрос с Чечнёй. Надо решиться на что-то конкретное. Вот только на что? Неужели тысячи погибших и покалеченных этими двумя войнами — это всё зря? И снова, не решив вопрос кардинально, — примирение?

Но политика — это не наш удел. Наше дело — помогать солдатам выжить, вернуться к своим матерям и любимым, вернуться в эту достаточно сытую жизнь без обид, без злобы в душе.

Нам с ними жить. И от нас зависит, какими они вернутся.

А сейчас — снова сбор помощи и снова поездка. Я не боюсь за свою жизнь, я всё перенесу: и усталость, и нездоровье — лишь бы хоть как-то, хоть чем-то помочь тем, кто сейчас в строю вместо сына, вместо других таких же мальчиков.

И потому я снова обращаюсь к Вам, люди с большой буквы и с большим сердцем.

В моей судьбе огромную роль играют два человека — это А.А. Проханов, главный редактор газеты "Завтра", благодаря которому я могу жить и заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь. Он помог мне выжить, протянув руку тогда, когда я была загнана в угол. И ещё один человек, которого я не знала и не видела больше. Мне, совершенно незнакомой женщине, он дал деньги и сказал — поминай, мать, сына. И всё. Я всегда буду молиться за него.

Один дал мне возможность выжить, другой — не унизиться перед властью, перед государством, перед теми, кто обязан был по долгу службы хоть чуть-чуть согреть душу, застывшую от горя. И помочь не только правильными словами.

У нас в стране каждый день что-то взрывается, тонет, горит.

Долгое время всё внимание было приковано к "Курску".

Мне тоже очень жаль этих ребят, которые тоже чьи-то близкие и которых больше нет. Думаю, что и не будет – у подводников нет могил. Так было всегда, и, идя служить на подводную лодку, матросы об этом знают. Они к этому готовы.

Но разве за это время кончилась война в Чечне? Разве перестали гибнуть наши ребята там? В Чечне как гибли, так и гибнут. Разве их жизнь менее ценна, чем жизнь моряков ? Горя не бывает больше или меньше. Оно одинаково. Нам государство такими деньгами не помогало, нам внимания такого не было. А нас — тысячи. Это страшно, когда кто-то главнее, важнее, а кто-то нет.

Для каждой матери её сын – самый родной. И неважно, погиб он на дне моря или в горах Чечни. И такое положение вещей недопустимо. Больно всем одинаково, и разницу делать между погибшими кощунственно и грешно.

...В горах уже холодно. Нужны, помимо продуктов и сигарет, тёплые вещи — водолазки (тёмные), тельняшки, носки, спортивные брюки, перчатки, шапочки, резиновые сапоги.

Все, кто готов откликнуться, вот мой телефон: 65-86-00.

И днём, и ночью я жду ваших звонков. И заранее благодарна.


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100