СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1

Новости > Одинцовская НЕДЕЛЯ 27.05.2006, 12:18

У МОЛОДЕЖИ ЕСТЬ ПРИМЕРЫ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Десять лет назад от рук чеченских бандитов погиб рядовой Российской армии Евгений Родионов. В тот день православная церковь отмечала светлый праздник Вознесения Господня, и так совпало, что именно в этот день Евгению Родионову исполнилось 19 лет. Сегодня икона воина Евгения Родионова стоит у северных врат иконостаса Петропавловской церкви в Знаменске под Петергофом.

Его почитают как святого уже многие православные люди и не только в России, но и в других православных странах. Например, в Сербии его называют “Евгением Русским”. Написано более полутораста икон воина Евгения, и они появились в десятках храмов. Среди них есть даже мироточивый образ воина-мученика. Не исключено, что солдат Евгений Родионов будет официально канонизирован Церковью.

23 мая 2006 года в храме Георгия Победоносца состоялась панихида в честь погибших в Чечне российских воинов-пограничников Евгения РОДИОНОВА, Александра ЖЕЛЕЗНОВА, Андрея ТРУСОВА, Игоря ЯКОВЛЕВА.

Иногда наши старики ворчат на молодых: неправильно, мол, живут. А ведь ошибаются они насчет сегодняшнего поколения! – именно это пришло мне на ум, когда я стояла в день панихиды в храме на Власихе, до отказа заполненном солдатами и сержантами срочной службы, пришедшими почтить память героев-воинов, которые приняли мученическую, но праведную смерть.

В их руках – зажжённые свечи, в глазах – скорбь. И неспроста. Каждый из присутствующих на панихиде проникся до глубины души подвигом этих ребят. Четыре воина-пограничника, российские мальчишки – молодые и здоровые, строившие планы на будущее, – попали в плен к чеченским боевикам.

Это случилось зимой 1996 года. Евгений Родионов и трое его сослуживцев – Андрей Трусов, Александр Железнов и Игорь Яковлев были взяты в плен чеченскими бандитами. Боевики, прикинувшись врачами “скорой помощи”, коварно захватили солдат в плен прямо на блокпосте. Над ребятами издевались – морили голодом, ежедневно избивали, пытали, подвешивая на дыбе. На шее Евгения Родионова был нательный крест. Чеченцы принуждали рядового снять с себя крест, заставляли отречься от православной веры и принять ислам, обещая за это отпустить его на свободу. Но Евгений Родионов отказался… Сложно сейчас сказать, что солдат тогда чувствовал, но наверняка понимал, что не пощадят его бандиты, и несмотря на это все равно оставался верен православию. Его поступок лишний раз подтверждает, что только верой силен человек. И неудивительно, что после подвига рядового солдата заговорили о том, что Бог не оставил Россию. Значит, есть будущее у нашей страны с такими людьми!

Именно благодаря людям, которые жертвуют самым дорогим – жизнью ради чего-то высокого, наша земля не ослабевает, а только крепнет. Кому-то эти слова покажутся пафосом, но это не так. Ведь в прошлом все погибшие ребята к церкви относились, как большинство их сверстников. Но их подвиг говорит о душе русской – чистой, благородной и неподкупной.

Разозленные духовной силой Евгения Родионова, который наотрез отказывался отречься от веры, чеченские бандиты отрезали ему голову.

Воин с крестом на груди и без головы – такое нелегко представить себе даже в самом страшном сне. Но именно в таком виде отыскала сына обезумевшая от горя мать, отправившаяся на его поиски, получив извещение, в котором говорилось, что её Женя – дезертир. Признала она и крестик на груди своего сына…

Не думаю, что каждый мальчишка мечтает о совершении какого-нибудь героического поступка, и это нормально. Подвиг нельзя запланировать. И наверное, ни один герой даже думать не думал о том, что совершает и что его ждет впоследствии! Всё происходило по велению души.

Инна ГРИБКОВА
“Одинцовская НЕДЕЛЯ” специально для “Одинцово-ИНФО”


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100